В Карачаево-Черкесии отмечается рост экономических показателей по ряду направлений, в том числе по объёму валового регионального продукта и увеличению среднего размера заработной платы. Однако есть направления, по которым необходимо еще работать. Об этом сообщил 6 октября во время совещания с участием вице-премьера России Юрия Трутнева глава республики Рашид Темрезов.

В качестве подтверждения экономических достижений в первом полугодии 2020 года руководитель региона назвал рост произведенной продукции сельского хозяйства на 3,3%, объема выполненных работ в строительстве — на 8,2%, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы — на 10%, она превысила 28 759 рублей. По итогам прошлого года Темрезов отметил достижения объема валового регионального продукта на сумму 88 млрд рублей.

На реализацию национальных проектов в Карачаево-Черкесии в 2020 году направлено более 6 млрд рублей, в том числе 583 млн рублей собственных средств. Всего субъект участвует в реализации 45 федеральных проектов по десяти нацпроектам, в рамках которых должно быть построено и реконструировано около 180 объектов. Среди них школы, детские сады, дома культуры, спорткомплексы.

«В республике сохраняется положительная динамика по основным направлениям экономики и в социальной сфере. Но есть те направления, по которым мы должны расти», — отметил Темрезов.

Читайте также: Трутнев назвал слабые места в экономике Карачаево-Черкесии

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесию вице-премьер РФ Юрий Трутнев назвал одними из самых слабых сторон экономики региона 83-е место по уровню ВВП и низкие показатели по объему оборота розничной торговли и по внешнеторговому обороту.