Торги по нефти 5 октября закрылись ростом. Баррель нефти марки Brent подорожал на 5,89%, до $41,44 за баррель. Повышение цен поддержало сообщение о приостановке добычи на четырех норвежских месторождениях из-за забастовки рабочих, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Также росту котировок помог повышенный спрос на рисковые активы на фоне опубликованного сообщения о готовности Дональда Трампа выписаться из военного госпиталя. Общее ослабление доллара усиливало рост котировок.

Норвежская нефтегазовая ассоциация (NOG) сообщила, что профсоюзы Норвегии 4 октября объявили забастовку. Между ассоциацией и профсоюзами возникли разногласия по поводу годовой заработной платы таким работникам, которые не удалось разрешить. В результате будет остановлена добыча около 330 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Сегодня, 6 октября, на торгах в Азии баррель Brent стоит $41,54 (+0,24%) за баррель. бычьи настроения на рынке сохраняются. Цена восстановилась до $41,50, но этого мало.

Покупатели остаются уязвимыми пока торгуются ниже уровня $43,80. Они улучшат свои позиции, если закрепятся выше $42,60.

При повторном падении цены до $39,20, покупателям будет сложно защитить его, так как технические факторы будут на стороне продавцов. А это может привести к падению цен до $34 за баррель.

Читайте также: Цены на нефть легли на курс снижения