Программу улучшения условий работы своих сотрудников представила 29 сентября Башкирская содовая компания (БСК) на прошедшей Стерлитамаке конференции по итогам выполнения коллективного договора за первое полугодие 2020 года.

Как сообщает mkset.ru, в рамках программы планируется оказать поддержку сотрудникам в сфере улучшения жилищных условий, компенсаций за «вредность», обеспечения медицинского обслуживания и повышения квалификации.

«Для нас развитие — это не только создание новых производств, но и обеспечение дополнительных социальных гарантий коллективу», — отметил генеральный директор предприятия Эдуард Давидов. По его словам, «программа будет меняться в процессе обсуждения в трудовых коллективах. По некоторым вопросам есть два-три варианта. Например, мы сами не определились как лучше субсидировать покупку жилья. Пускай люди подумают, вносят свои предложения, это ляжет в основу окончательной редакции».

Отдельным пунктом заявлена программа поэтапной индексации зарплат с целью доведения их до среднеотраслевого уровня, которая стартует уже с 1 января 2021 года и продлится до 2025 года.

План действий компании уже получил поддержку со стороны профсоюзов. В частности, председатель Совета Федерации профсоюзов Башкирии Гузель Мирошниченко отметила, что запланированная БСК индексация зарплат до среднеотраслевого уровня — это «точка приложения усилий и профсоюзного комитета, и работодателя».