Со сменой главы правительства России сложилась благоприятная обстановка для пересмотра ранее принятых решений. Однако мотивировка предложений профсоюзов об отмене накопительной части пенсии выглядит не вполне обоснованно, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по развитию «Нью Рига Финанс Клаб» Александр Зюриков.

«Если увеличение сроков дожития приводит к тому, что ежемесячные выплаты снижаются, а шансы получить эту сумму для значительной части пенсионеров сокращаются, то это говорит не о неэффективности накопительной пенсии, а об особенностях выбранного подхода к выплате.
Возможно, имеет смысл выплачивать накопительную часть сразу же по выходу на пенсию, чтобы снизить для получателей индивидуальные риски.
Впрочем, с накопительной частью пенсии, особенно после того, как с 2014 года эта часть была заморожена, действительно, нужно что-то делать.
Если изначально данный элемент был задуман для того, чтобы застрахованные могли выбрать, во что инвестировать свои средства, а также для стимуляции фондового рынка, то вот уже шесть лет этот инструмент своих функций, фактически, не выполняет», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением отменить накопительную часть пенсии.

Читайте также: В России предложили отказаться от накопительной части пенсии