Превышение служебных полномочий, сокрытие в декларации счёта на крупную сумму, а также — доходов и места работы жены, привело к досрочной отставке теперь уже бывшего главы Киренского муниципального образования (Иркутская область). Как сообщает прокуратура региона, в настоящее время чиновник отстранен от должности (в связи с утратой доверия за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством), в отношении него возбуждено уголовное дело.

В ходе разбирательства выяснилось, что в течение двух лет (2016 — 2018 г.г.) глава Киренского муниципального образования от имени муниципального образования заключил ряд муниципальных контрактов и договоров с ООО «Тепловодоканал» и ООО УК «Энергия». Постановлениями главы муниципалитета установлены долгосрочные тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение) для ООО «Тепловодоканал» на территории г. Киренска.

Кроме того, администрацией муниципального образования ООО «Тепловодоканал» передана система коммунальной инфраструктуры, в том числе объекты водоснабжения и водоотведения, входящие в муниципальный имущественный комплекс — объекты коммунального назначения г. Киренска микрорайонов Мельничный и Центральный, с правами владения и пользования указанными объектами.

«В нарушение запрета на участие в управлении коммерческой организацией глава муниципалитета в период исполнения своих полномочий являлся директором ООО «Водоканал». Согласно выпискам из ЕГРЮЛ единственным учредителем (участником) ООО «Тепловодоканал» и ООО УК «Энергия» является супруга главы муниципалитета», — поясняют следователи.

Усмотрев конфликта интересов в действиях главы Киренского муниципального образования при заключении вышеуказанных муниципальных контрактов с ООО «Тепловодоканал» и ООО УК «Энергия», концессионного соглашения с ООО «Тепловодоканал», установлении тарифов для ООО «Тепловодоканал», правоохранители также выяснили, что чиновник предоставлял недостоверные сведения в декларации о доходах.

В частности, речь идёт о «забытом» действующем счете, открытом в ПАО Сбербанк, на который поступили денежные средства на сумму более двух млн. рублей. Также не был обозначен доход супруги в сумме более 87 тыс. рублей, полученный от вкладов.

Теперь, помимо увольнения в связи с утратой доверия, теперь уже бывшего чиновника ждёт уголовное разбирательство по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Как уже сообщало ИА REGNUM, в первом полугодии 2020 г. жители Приангарья стали чаще жаловаться омбудсмену на суды и чиновников