Более четырех миллиардов рублей будет направлено на реконструкцию аэропорта в Нарьян-Маре. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации округа со ссылкой на и.о. руководителя окружного департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Александр Чинаров.

«Средства будут выделены региону из федерального бюджета. На них произведут реконструкцию инфраструктуры аэропорта, взлётно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перронов», — пояснил Чинаров.

В настоящее время предварительный проект по реконструкции воздушной гавани находится на согласовании.

Еще один ненецкий аэродром — в поселке Амдерма — получит на реконструкцию 770 млн рублей. Работы будут выполнены до конца 2022 года. Аэропорт был основан еще в 1956 году и до 1993 года функционировал как военный.

«В настоящий момент поступила первая партия плит из Архангельска. Решается вопрос о транспортировке их в посёлок Амдерма. Также параллельно решается вопрос о поставке на объект песка и щебня»,— добавил Александр Чинаров.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно планам Федерального агентства воздушного транспорта, до 2024 года в России будет проведена реконструкция 65 аэропортов. на эти цели из федерального бюджета будет направлено 166 млрд рублей.