Сообщение шведской нефтяной компанииPreemоб отказе расширения нефтеперерабатывающего завода вЛюсечиле— историческое решение с учетомисторической проблемы. В самой компанииоправдывают свое решение тем, что у проекта больше нет финансовых средств. Это согласуется с другими решениямикрупных игроков на рынкеи является признаком того, что время ископаемых видов топливауходит. Об этом в своей авторской статье от 28 сентября сообщила журналисткаDagensNyheterЯннике Кильберг.

Само по себе расширение нефтеперерабатывающего заводаPreemуявляется историческим, так какэто первый случай, когдасоображения по вопросамклиматабыли названыпричиной тогофакта, чторешение о расширении было взято под контроль правительством Швеции.

Теперьнаращиванию мощностей не суждено сбыться. Компаниясама отозваласвою заявку, и это можно рассматривать какпризнактого, что изменение климата поставило нас вусловия новой эпохи; той эпохи, когда выбросыуглекислого газа в атмосферуимеютколоссальноезначение и могут определятьэкономическую целесообразность инвестиций в подобные проекты.

«Прошло четыре года с тех пор, какPreemначала реализациюсвоих плановпо расширениюдеятельности вЛюсечиле. Заэто время многое произошло… Запоследние четыре года петля вокругдобычиископаемого топлива началазатягиваться», считаетКильберг, намекая на сдерживающие ограничения по выбросу в атмосферу, обусловленные подписанием Парижского соглашения.