Мощности действующих официальных полигонов ТКО на территории Волгоградской области исчерпаны, это следует из данных, опубликованных Счётной палатой Российской Федерации.

Счётная палата опубликовала данные об остаточной вместимости объектов размещения ТКО, внесённых в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), которая будет исчерпана в течение пяти лет. Показатели были рассчитаны по состоянию на 1 января 2019 года.

Согласно опубликованной информации, на 1 января 2019 года остаточная вместимость официальных полигонов ТКО на территории Волгоградской области составляла 1 млн 045 тыс. тонн с остаточным временем работы в 12 месяцев. Таким образом, по расчётам аудиторов, уже с 1 января 2020 года мощности мусорных полигонов в Волгоградской области исчерпаны.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Счётная палата оценила ситуацию с официальными полигонами по всей стране как близкую к критической: в 32 регионах их мощности будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них — до 2022 года, а возможности создать новые полигоны у большинства субъектов нет.