От 160 тысяч до 570 тысяч детей в Киргизии могут оказаться за чертой бедности из-за экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции. Об этом говорится в докладе, составленном аналитиками ЮНИСЕФ и Всемирного банка.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины — все новости»

Отмечается, что если сейчас в условиях бедности в республике живут 29% киргизстанцев в возрасте до 16 лет, то этот в будущем показатель может достигнуть 55% из-за спровоцированного пандемией экономического шока, резкого роста инфляции, а также сокращения доходов и денежных переводов от работающих за рубежом мигрантов.

Читайте также: Объем денежных переводов в Киргизию снизился до $1,2 млрд

По мнению авторов исследования, расширение охвата существующих программ социальной помощи могло бы помочь смягчить неблагоприятные последствия экономического кризиса, вызванного коронавирусом.

При этом наибольшим потенциалом обладает социальное пособие «Уй-булого комок» (ежемесячное пособие семьям, имеющим трех и более детей в возрасте от 3 до 16 лет), так как оно обеспечивает регулярную поддержку доходов уязвимых семей с детьми.

Представитель ЮНИСЕФ в Киргизии Кристин Жольм призвала правительство республики устранить барьеры, ограничивающие доступ бедных домохозяйств к пособию «Уй-булого комок», а также рассмотреть вопрос о повышении размера гарантированного минимального дохода до уровня черты бедности.

Читайте также: По итогам года экономика Киргизии просядет на 5,6%