По итогам минувшей недели нефть незначительно подешевела, закрывшись над уровнем $42 за баррель, который остается в центре внимания на утренних торгах 28 сентября, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

«Нефть марки Brent торгуется с нисходящим уклоном, что подтверждает наличие давления медведей, хотя и более умеренного в сравнении с прежними масштабами продаж.

Ситуация на рынке черного золота несколько стабилизировалась, однако риски снижения сохраняются, прежде всего из-за угрозы второй волны пандемии, которая рискует подорвать и без того хрупкое и вялое восстановление спроса на энергоносители.

Негатива добавляет тот факт, что Китай сокращает импорт нефти, а Ливия восстанавливает добычу, что увеличивает перекос на мировом рынке в сторону предложения.

Локальным фактором давления на Brent является отчет нефтесервисной компании Baker Hughes, который показал 25 сентября, что число действующих буровых нефтяных установок в США увеличилось еще на четыре штуки, до 183 единиц.

Если статистика минэнерго США на этой неделе отразит увеличение добычи на сланцевых месторождениях, это усилит опасения игроков, связанные с ростом активности в условиях проблемного спроса.

В ближайшей перспективе Brent, вероятно, продолжит цепляться за отметку $42, тогда как ключевым рубежом для продавцов остается отметка $40 — утрата этого уровня усугубит краткосрочную техническую картину рынка нефти», — полагает эксперт.

Читайте также: На нефть влияет быстрое распространение коронавируса