Торги по нефти сорта Brent 25 сентября завершились небольшим ростом. Цена повысилась на 0,18%, до $41,83 за баррель. Нефтяной рынок находится под давлением из-за быстрого распространения коронавируса, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

На европейской сессии цена снижалась до $41,50 на фоне опасений снижения спроса в связи с возвратом ограничительных мер в ряде стран. Испания, Франция и Великобритания в последнее время фиксируют рекордные показатели случаев заражения коронавирусом.

Власти Испании предупредили, что ожидают тяжелые времена, поскольку совокупное количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в стране превысило 700 тыс. человек.

Франция сообщила о рекордном количестве случаев заражения коронавирусом после того, как правительство объявило о новых ограничениях в отношении баров и ресторанов в крупных городах. Число подтвержденных случаев заражения составило больше 500 тыс. человек.

Вторая волна пандемии коронавируса поражает экономики по всему миру, вызывая опасения, что ее воздействие может замедлить темпы восстановления мировой экономики.

На фоне ухудшения эпидемиологической обстановки страны усиливают карантин, что негативно влияет на нефтяной рынок.

Ежедневно в мире коронавирусом заражаются от 250 до 345 тыс. человек. Применять массово вакцину начнут нескоро. Вероятность введения карантинов остается высокой.

В связи с этим про ралли нефтяных котировок можно на время забыть. Картелю нужно своевременно действовать пока цена еще не упала.

Лучший сценарий для нефтяного рынка это сохранение бокового движения пока не начнет снижаться значение новых заражений.

Учитывая, что на сегодня, 28 сентября, торгах в Азии доллар снижается, а фьючерсы на фондовые индексы растут, то на торгах в Европе можно рассмотреть повышение цены до $42,25.

Читайте также: Нефть стабилизировалась вблизи $42 за баррель