Законопроект, существенно расширяющий доступ к налоговому мониторингу, внесли в Госдуму депутаты во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андреем Макаровым («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 24 сентября.

Duma.gov.ru

Сейчас компания может перейти на налоговый мониторинг, если совокупная сумма уплачиваемых ею налогов (НДС, НДПИ, акцизов, налога на прибыль) за прошедший год составляет не менее 300 млн рублей, а суммарный годовой объем доходов компании, а также совокупная стоимость активов — не меньше 3 млрд рублей.

Поправками предлагается снизить эти критерии. Если нормы найдут поддержку, то доступ к налоговому мониторингу получат компании с совокупной суммой уплачиваемых налогов в 100 млн рублей и с совокупной стоимостью активов в 1 млрд рублей.

Для них предполагается отмена оснований проведения камеральных налоговых проверок для организаций, в отношении которых проводится налоговый мониторинг за исключением одного случая: досрочное прекращение мониторинга в срок менее чем через три месяца со дня представления декларации.