Свыше $88 млн для создания вакцин от коронавирусной инфекции намерено инвестировать правительство Австралии посредством международного механизма COVAX. Об этом 23 сентября сообщил министр здравоохранения страны Грег Хант, его заявление приводит сайт австралийского минздрава.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины — все новости»

Как сообщил Хант, правительство Австралии присоединилось к международному механизму COVAX, и это даст ему возможность приобретать вакцины от SARS-CoV-2 сразу, как они появляются.

«В соответствии с соглашением, Австралия выделит 123,2 млн австралийских долларов ($88,7 млн) для участия в механизме, и это значит, что мы сможем получать предложения о покупке вакцин, когда они станут доступны», — также говорится в заявлении главы минздрава страны.

Кроме того, он уточнил, что такое правительственное решение будет дополнительной гарантией для получения вакцины по подписанному соглашению с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, создающей препарат вместе с британским Оксфордским университетом и австралийской лабораторией Университета Квинсленда.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в Австралии на сегодняшний день общее число выявленных случаев заражения коронавирусом составляет 26 972.