Цены на нефть марки Brent 22 сентября поднимаются в цене на 0,67% до $41,85, отыгрывая провальный старт начала недели, — в понедельник котировки обвалились на 3,1% под влиянием опасений введения карантина в Великобритании и ряде европейских стран, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Накануне весь инвестиционный мир пережил шок от сообщений в СМИ, что советники британского премьер-министра рекомендовали ему вернуть режим самоизоляции на две недели с возможностью введения комендантского часа. В этом случае удастся ограничить рост числа зараженных коронавирусом, который в противном случае к середине октября может достичь 50 тысяч случаев в день.
На предыдущей неделе Всемирная организация здравоохранения отметила, что ситуация в Европе ее настораживает, а многие эксперты на фоне динамики числа заболевших во Франции, Испании и Нидерландах повышают вероятность расширения ограничительных мер.
Для рынка энергоносителей, который сейчас вошел в низкий сезон в условиях ухода НПЗ на ремонт в преддверии начала периода отопления, это не благоприятная новость.
Особенно с учетом сомнений в повышении дисциплины «штрафников» в ОПЕК+ и появления предпосылок возврата нефти из Ливии.
По данным государственной нефтяной компании этой страны уже в рамках первой недели возобновления добычи, она составит 260 тыс. барр./сутки, в дальнейшем, согласно ОПЕК, после доведения показателя до 1 млн барр./сутки Саудовской Аравии придется пойти на сокращение 412 тыс. барр./сутки, Ираку — на 174 тыс. барр./сутки, ОАЭ — на 119 тыс. барр./сутки.
Снижают потенциал отскока цен снижение угрозы от тропического шторма Берта, который не повлиял на работу НПЗ в Техасе.
Продолжение технического восстановления котировок будет зависеть от общего состояния риск-аппетитов, которые могут измениться с открытием американских фондовых бирж, а также от публикации данных по запасам от Американского института нефти ближе к полуночи.
Основываясь на характере торгов, можно допустить сценарий консолидации вблизи $42 с последующим уходом вниз к $41 за баррель 23 сентября», — считает эксперт.

Читайте также: Негативную реакцию нефти вызвали новости из Ливии