Система быстрых платежей позволяет перевести любой платеж по номеру мобильного телефона физического лица. Но с переводом зарплаты тропиться не стоит. Нужно, чтобы такие переводы были надёжно защищены, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода.

«Россия еще лет 10 назад совершила зримый прорыв в платежных технологиях и новые плоды успешного развития этого сегмента финансовой индустрии появляются зачастую с опережением законодательного регулирования на федеральном уровне.
На сегодняшний день Банк России пока определяется с позицией официального запуска платежей по номеру мобильного телефона, и в этом есть свой резон: банковский и платежный сектор в частности прозрачен и безупречно налажен.
Вряд ли новый канал для перевода зарплат будет набирать очень высокие обороты, обходя перечисление зарплат работодателем на банковские карты.
На середину 2020 года рынок так называемых заплатанных проектов составляет около 25 трлн руб. и ведущие позиции на нем имеют кредитные организации, входящие в ТОП-20 крупнейших банков страны.
Таким образом, и здесь государственные банки не в обиде. В целом, рынок зарплатных проектов мог бы в ближайшие три года увеличиться минимум на 25%, но при условии снижения доли «серых» зарплат, которые составляют в России по оценкам Всемирного банка около 12 трлн руб.
Перевод зарплат по номеру мобильному телефону — это еще одна успешная история финтеха России, она будет привлекательна для молодых специалистов. Но есть и существенный риск: абонент может сменить оператора сотовой связи или номер мобильного телефона.
Насколько технически реализовано мгновенное нивелирование развития негативного сценария в осуществлении платежа — пока неизвестно. У разных участников рынка такие решения могут отличаться.
Поэтому стоит рассмотреть любому физическому лицу этот новый канал начисления зарплаты после тщательной правовой проработки и реализации централизованной системы под контролем российского ЦБ, так будет надежнее», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России работники предприятий и организаций смогут получать заработную плату по номеру телефона.

Читайте также: Работникам в России начали перечислять зарплаты по номеру телефона