В РФ не удается снизить количество случаев мошенничества с недвижимостью, считает председатель комиссии Общественной палаты России по экспертизе общественно важных законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 сентября сообщила пресс-служба ОП РФ.

«Число правонарушений в этой сфере, к сожалению, не уменьшается, сообщения о мошенничестве с жильем граждан и о новых преступных схемах все чаще появляются в СМИ. Неутешительно выглядит и статистика, которую нам представляют правоохранительные органы. Как юрист я вижу, насколько остро стоит проблема защиты прав собственности в нашем государстве», — сказал Корсик.

В свою очередь, секретарь ОП РФ Лидия Михеева сказала, что проблема защиты добросовестного приобретателя жилья связана с целым рядом жизненных ситуаций, когда покупатель просто не знает о существовании прав или притязаний третьих лиц в отношении этого объекта.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, жительница Карачаево-Черкесии обманывала граждан, чьи дома пострадали от стихийного бедствия, обещая им помощь по госпрограмме, которая якобы специально создана по этому случаю для пострадавших.