Глава Якутии Айсен Николаев 16 сентября обсудил с зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым вопросы газификации республики и дальнейшее сотрудничество с компанией. Об этом Николаев написал в соцсетях.

Читайте также: Газпром вложит в газификацию Курганской области 13,5 млрд рублей

Стороны обсудили подписание проекта программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021−2025 годы.

По словам Айсена Николаева, в ближайшие годы будет газифицирован 21 населённый пункт в Алданском, Ленском, Олекминском, Нерюнгринском районах. Газ придёт также в Алдан, Олёкминск.

До 2030 года планируется завершить газификацию всех 30 населённых пунктов, которые входят в программу газификации.

«Со стороны Газпрома предусматривается существенный объём вложений в реализацию программы, со стороны республики также будет предусмотрено соответствующее софинансирование. Мы уверены, что эта программа, как и все другие программы компании, на территории Якутии будет реализована качественно и в срок», — сказал Николаев.

Немаловажен и тот факт, что появится возможность создания сотен рабочих мест в населённых пунктах, расположенных вдоль прохождения «Силы Сибири».

Уже подписано между Якутией и ПАО «Газпром» соглашение по строительству трёх спортивных объектов в Якутске, Алдане и Чульмане, а также о софинансировании строительства в Ленске.

Как сообщало ИА REGNUM, на программу по газификации Курганской области на 2021−2025 годы ПАО «Газпром» выделит беспрецедентное финансирование на сумму в 13,5 млрд рублей.