В Ульяновской области депутаты социального комитета Законодательного собрания региона поддержали законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионера. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Согласно расчётам, в 2021 году в Ульяновской области величину прожиточного минимума пенсионера предлагается установить в размере 8777 рублей, что на 203 рубля больше показателя 2020 года. Соответствующий законопроект поддержан профильным комитетом и вынесен на ближайшую сессию парламента.

Ранее отмечалось, что всего в Ульяновской области проживают более 300 тыс. граждан старшего поколения, из них более 5 тыс. — долгожители. Напомним, прожиточный минимум устанавливается во всех регионах.

Как сообщало ИА REGNUM, от величины прожиточного минимума пенсионера зависит сумма социальной доплаты к пенсии. Она предоставляется неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Предусмотрены как федеральная, так и региональная доплаты.