Увеличение доли расходов населения России на оплату услуг ЖКХ могло произойти по нескольким причинам, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

Иван Шилов ИА REGNUM
ЖКХ
«Во-первых, не исключено, что уровень доходов людей остался на прежнем уровне, а тарифы на услуги ЖКХ выросли, что привело к такому результату.
Во-вторых, возможно, были пересмотрены или отменены некоторые льготы по оплате услуг ЖКХ, что вынудило население платить больше.
В-третьих, имеет право на существование версия о том, что это произошло благодаря развитию учёта потребляемых ресурсов, установке современных приборов учёта, сокращению потерь ресурсов.
Наконец, не исключено, что это произошло благодаря повышению тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году в ряде регионов на максимально разрешённую законом величину.
Из-за ситуации с коронавирусом и связанных с ним санитарно-эпидемиологических мероприятий ситуация с оплатой услуг ЖКХ может развиваться по иному сценарию.
Учитывая, что многие граждане оставались дома некоторое время, их доходы сократились или их и вовсе не стало, а власти предложили не повышать тарифы на услуги ЖКХ в 2020 году, возможно, доля расходов населения на оплату услуг ЖКХ может остаться на уровне прошлого года.
Неоднократно говорилось о том, что нагрузка на жилищно-коммунальное хозяйство из-за пандемии выросла, так что не исключено, что ему может потребоваться поддержка как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России по итогам 2019 года доля расходов населения на коммунальные услуги увеличилась в 43 регионах страны.

Читайте также: Названы регионы России с самыми высокими счетами за услуги ЖКХ