Для формирования устойчивой, работающей двухпартийной системы в Росси - "нужно пространство общих представлений или нормативно-целостный консенсус". Такое мнение ИА REGNUM выразил заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, комментируя идею председателя совета директоров фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрия Бадовского о необходимости двухпартийной системы.

"Первое, что следует отметить - это то, что мнение Бадовского о двухпартийной системе - это его личная точка зрения. Второе - обозначенное направление и возможные формы - это размышление и поиск. В интервью прозвучала чёткая мысль - двухпартийная система - это не то, что вы можете получить завтра. Потому опираться надо прежде всего на эти тезисы. Для формирования устойчивой, работающей двухпартийной системы - нужно пространство общих представлений или нормативно-целостный консенсус. Иными словами - это согласие элит об основополагающих ценностях или поведенческих нормах. Эти вещи формируются медленно и с большим трудом. Но именно они формируютработающий фундамент устойчивой двухпартийной системы. Без них она возникнуть не может", - считает политолог.

Более того, по мнению Зудина, без этих вещей система будет работать не на укрепление и развитие, а на её развал. "Когда возникает перспектива прихода к власти политических сил, которые не вписываются в эту систему ценностей, то под угрозой оказывается государственная целостность. Таким образом, двухпартийная система из способа решения проблемы может превратиться в проблему гигантских масштабов. А это значит, что сначала нужно сформировать фундамент, в котором речь идёт о реальном согласии, а не о декларативном, ведь очень легко согласиться на словах", - сказал Зудин.