Жители четырёх регионов России могут получить возможность не платить за проведение газа к своим домам. Концепция социальной газификации Минэнерго РФ впервые может быть опробована в Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях. Об этом 10 сентября сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральное ведомство.

Владимир Чичилимов ИА Красная Весна
Газовая труба

Читайте также: Ряду регионов будут предложены индивидуальные подходы в газификации — Новак

В Минэнерго РФ пояснили, что выбор этих регионов обусловлен желанием руководства и газораспределительных организаций субъектов выполнять методические рекомендации министерства по этой концепции газификации. Отмечается, что пока сроки реализации программы не определены.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2020 года президент РФ Владимир Путин дал поручение по решению проблемы недостаточной газификации регионов России. Глава государства предписал правительству РФ совместно с региональными властями и при участии Газпрома найти источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям, не привлекая средства самих граждан.

Также по теме: Путин дал поручение за десять лет поэтапно завершить газификацию страны

Кроме того, российский лидер поручил завершить поэтапно газификацию к 2024 и к 2030 годам с установлением соответствующих целевых показателей.