Субсидии на бесплатное питание младших школьников и бесконтактные термометры поступят в школы районов Забайкалья к середине сентября. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщает пресс-служба забайкальского губернатора со ссылкой на слова из доклада исполняющий обязанности регионального министра образования Натальи Бянкиной.

Следите за развитием событий в трансляции: «Учебный год-2020: под угрозой «дистанционки» — все новости»

«По исполнению поручения президента России организовано бесплатное горячее питание младших школьников, подписано соглашению между Министерством просвещения России и правительством Забайкальского края по предоставлению федеральной субсидии. Кроме этого, предусмотрены деньги из регионального бюджета. На сегодняшний день соглашения до районов доведены.

Уже 2 сентября нам поступило федеральное финансирование, мы заключили соглашения по предоставлению субсидий районам, документы с нашей стороны переданы в казначейство. Я думаю, что со следующей недели субсидии уже поступят в школы районов», — пояснила чиновница.

Также Наталья Бянкина отметила, что министерство заключило контракт на поставку дезинфицирующих средств в школы.

«В этом году до Минобра были доведены лимиты на закупки и поставку термометров, рециркуляторов и дезсредств. Уже заключён контракт на поставку термометров, мы их ожидаем до 18 сентября», — добавила и.о. министра.

Как уже сообщало ИА REGNUM, идея обеспечить всех школьников младших классов бесплатными горячими обедами принадлежит президенту России Владимиру Путину. В связи с эпидемией коронавируса и началом нового учебного года Роспотребнадзор рекомендовал образовательным учреждениям ежедневно измерять школьникам температуру бесконтактным термометром и проводить другие карантинные мероприятия.