Несмотря на достаточно сложную обстановку с распространением коронавируса, в Забайкалье удалось начать реализовывать проект «Развитие трудовых компетенций студенческой молодежи Забайкальского края», победивший в конкурсе президентских грантов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна – все новости»

Как сообщает пресс-служба забайкальского губернатора, на развитие трудовых навыков и содействие временной занятости молодежи через участие в деятельности студотрядов на территории края было получено два миллиона рублей. За полгода участники движения провели ряд мероприятий, в ближайшее время планируется организовать торжественную линейку закрытия трудового семестра. Бойцы студенческих отрядов Забайкалья 11 сентября на площади спортивного комплекса «Мегаполис Спорт» в Чите подведут итоги работы за лето.

Как отмечает руководитель регионального отделения Галина Воробьева, 2020 год стал настоящим испытанием для Забайкальского краевого студенческого отряда.

«Пандемия коронавирусной инфекции внесла значительные коррективы в реализацию проекта. Большинство запланированных мероприятий должны были пройти в оффлайн формате, однако, несмотря сложности, нам удалось найти новые подходы и организовать работу на различных интернет ресурсах. Что касается трудового семестра, то он также оказался очень непростым.

Лишь часть наших бойцов смогли реализовать свой трудовой потенциал. Сейчас же мы продолжаем свою работу и приступаем к реализации третьего этапа проекта, где нас ждем множество интересных мероприятий и событий», — сказала Галина Воробьева.

Студенческие отряды работают по различным направлениям: педагогическое, строительное, сельскохозяйственное, отряды проводников и другие. Штаб регионального отделения на средства президентского гранта организовал образовательные мероприятия для командиров отрядов и отдельных направлений.

Также в начале лета традиционно студенческие отряды торжественно открыли трудовой семестр. Все мероприятия проходили в онлайн-формате, поскольку в Забайкалье были введены ограничения, связанные с распространением коронавируса.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам специального конкурса Фонда президентских грантов 2020 года, который проходил для поддержки социально ориентированных НКО в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции, из 14 социально значимых проектов Забайкальского края победителями были признаны четыре. Общая сумма их финансирования составит около трёх миллионов рублей.