В Оренбургской области с начала 2020 года на пособие для безработных израсходовано 1 млрд 886 млн рублей. Это в три раза больше, чем в 2019 году, сообщила глава минтруда региона Наиля Исхакова во время онлайн-брифинга о ситуации на рынке труда и мерах поддержки безработных граждан.

На сегодняшний день в Оренбуржье числится 69,4 тыс. безработных, большинство из них — горожане. Примечательно, что ранее львиную долю безработных граждан составляли сельские жители.

Ключевой задачей минтруда области является снижение безработицы, которая сегодня зафиксирована на уровне 7,5% экономически активного населения.

С начала года при содействии службы занятости нашли работу 15 тысяч оренбуржцев, в том числе 9,1 тыс. человек после 1 апреля. В банке вакансии имеется 11 тыс. вакансий. Наибольшую потребность в кадрах испытывают отрасль здравоохранения — 1 392 вакансии, обрабатывающие производства — 1 200, сферы образования — 1 189.

Оренбуржье получила 76,5 млн рублей в качестве федеральной поддержки для того, чтобы помочь предприятиям сохранить сотрудников, которые находятся под угрозой увольнения. Планируется, что участниками допмероприятий станут 1 407 человек.