Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в эфире программы «Вести-Иркутск» во вторник, 8 сентября, заявил, что Байкал — это главная общественная ценность.

Он считает, что его задача — сохранить уникальную экосистему озера для будущих поколений.

«Любой, кто покусится на эту ценность — предатель интересов области, предатель интересов страны. Мы все, и я в первую очередь, обязаны сохранить уникальную экосистему Байкала для будущих поколений!» — заявил временно исполняющий обязанности главы региона, отвечая на опрос о сплошных рубках леса вдоль Транссиба и БАМа.

Как сообщал «ИркСиб», что принятый недавно законопроект, разрешающий «РЖД» проводить сплошные рубки в центральной экологической зоне Байкальской природной территории для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей вызвал большой резонанс в общественности. Жители региона призвали врио губернатора защитить природу Байкала.

Игорь Кобзев, несмотря на федеральное лобби, поддерживающее рубки, обсудил этот вопрос напрямую с президентом России Владимиром Путиным. По итогам встречи было решено заключить меморандум о взаимодействии в сфере природопользования и охраны окружающей среды между правительством Приангарья и «РЖД», который обозначит ограничения по вырубке леса и необходимый контроль данного процесса. 27 августа генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и Игорь Кобзев подписали документ.

Читайте ранее на ИА REGNUM: 2021 год в Приангарье будет объявлен Годом Байкала

Читайте также: При модернизации БАМа и Транссиба будут соблюдены все экологические нормы