На рост безработицы в Забайкальском крае влияет не только экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса, но и субъективные факторы. Как сообщает пресс-служба забайкальского губернатора со ссылкой на слова врио министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгения Казаченко, на сегодняшний день в регионе в качестве безработных граждан зарегистрировано 36 536 человек. Уровень официальной безработицы составил 7%.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: близится вакцинация – все новости»

«Многие забайкальцы либо увольнялись сами с закрывающихся предприятий, либо были уволены по сокращению. Также рост безработицы мы связываем с упрощенным порядком регистрации, это можно сделать дистанционно, а также с ростом величины минимального и максимального пособия по безработице. Это поддержало многие семьи, особенно семьи с детьми, на которых также была введена доплата», — пояснил чиновник.

По словам временно исполняющего, анализ состава безработных граждан показывает, что более 13 тысяч человек не имеют трудового стажа, эти граждане либо ранее не работали, либо работали без оформления трудовых отношений.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на 26 августа 2020 г. в регионе насчитывалось 36 012 безработных, уровень безработицы в регионе составлял 6,9% (на 31 июля — 5,1%).