Принудительно ликвидируемый «Народный банк Тувы» на дату отзыва лицензии в июле 2020 года имел обязательства перед клиентами на сумму свыше 149 млн рублей, но при этом стоимость его активов превышала 277 млн рублей. Именно этот момент и сыграл важную роль в судьбе банка — его ликвидируют, минуя процедуру банкротства. Решение суда по иску ЦБ РФ с требованием о принудительной ликвидации пока не обжаловалось, но срок на подачу жалобы пока не истёк, передаёт ИА REGNUM.

Отчитаться о ходе процедуры конкурсный управляющий должен будет 24 августа 2021 года. За это время планируется сформировать реестр кредиторов и начать расчёты с ними. По данным, которые уточнялись в рамках судебных слушаний, на середину июля 2020 года активы банка составили 285,304 млн рублей, а обязательства — 149,212 млн рублей.

«Таким образом, стоимость имущества (размер активов) АО Банк «НБТ» превышает размер обязательств банка перед кредиторами на 128 355 тыс. рублей, что свидетельствует об отсутствии у кредитной организации признаков несостоятельности (банкротства)», — отмечалось в решении суда.

Напомним, банк, в котором более 70% доли было под контролем республиканского министерства, остался без лицензии в июле 2020 года. К тому моменту размер его активов обеспечивал ему 416-е место в банковском секторе. Регулятор называл деятельность «Народного банка Тувы» убыточной. В кредитном портфеле НБТ весомая часть приходилась на безнадёжные долги. Ликвидацией банка займётся Агентство по страхованию вкладов.