Российские предприятия с начала пандемии экспортировали за границу антикоронавирусные товары, против которых ранее действовали ограничения на экспорт, на 2,5 млрд рублей. Об этом 2 сентября заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Могу сказать, что за период пандемии мы выдали разрешений (на экспорт) в общей сложности более чем на 2,5 млрд рублей по той номенклатуре, которая входила в перечень ограниченных к поставке за рубеж», — сказал министр в эфире телеканала НТВ.

По его словам, потребность в российских товарах сохраняется, а пандемия способствовала в данном случае выходу на внешние рынки. Есть заявки на поставки российских аппаратов от стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и ряда европейских стран, добавил Мантуров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в ходе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что российская экономика по некоторым направлениям может уже в 2021 году вернуться к докризисному уровню.

Читайте подробнее: Орешкин оценил сроки восстановления экономики РФ после кризиса