Руководство Дагестана не освоило более 10 млрд рублей по линии министерства строительства и ЖКХ республики. Об этом на своей странице в Instagram сообщил председатель Народного собрания (парламента) региона Хизри Шихсаидов.

Отметим, что 8 сентября в Махачкале пройдет сессия парламента Дагестана по вопросам освоения финансовых средств и исполнения программ социально-экономического развития на 2020 год. В частности, глава минстроя республики Малик Баглиев будет отчитываться перед депутатами о реализации в регионе нацпроектов «Образование» и «Демография».

"Положение аховое: по предварительным данным, не освоено более 10 млрд рублей, а это рабочие места, налоги, места в яслях, детских садах и школах. Непонятно, чем все это время занималось министерство строительства и ЖКХ, являясь заказчиком», — написал Шихсаидов.

Спикер парламента предположил, что Баглиеву будет очень сложно «найти ответы по сложившейся ситуации», и предложил уступить пост министра.

Читайте также: Дагестан не освоил по нацпроектам более 8 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в январе дагестанское управление Федерального казначейства опубликовало сведения о кассовом исполнении национальных проектов, согласно которым в 2019 году республика не смогла освоить и вернула в федеральный бюджет почти 8,4 млрд рублей. Хуже всего были освоены средства по нацпроектам «Образование» (31,83%) и «Демография» (34,16%).