Количество действующих малых аэропортов на Сахалине будет увеличено до 9 в 2020 году и будет наращиваться в дальнейшем, таким образом, чтобы транспортировка грузов и пассажиров по воздуху стала доступна по всему острову. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на пресс-завтраке с представителями федеральных СМИ в рамках молодежного форума «ОстроVа-2020».

"Мы в этом году планируем увеличить количество аэропортов до девяти. Это как раз местные линии. А в будущем — 10 и более. То есть мы хотим, чтобы практически в каждый район можно было летать на самолете, как в свое время летали в советские времена. Именно советскими аэропортами мы и хотим воспользоваться. Мы будем использовать это в социальных целях, туристических и, конечно, бизнес примет в этом активное участие» — сказал Лимаренко.

Ранее сообщалось, что у руководства Сахалинской области существуют планы по резкому наращиванию региональных авиаперевозок на базе авиакомпании Аврора, 49% акций которой принадлежит самой Сахалинской области.