Авиаперевозчики Ненецкого автономного округа получат дополнительную финансовую поддержку в виде. Как сообщили ИА REGNUM в администрации округа, речь идёт об увеличении субсидий таким авиаперевозчикам, как АО «Нарьян-Марский авиаотряд», АО «Комиавиатранс», АО «2-ой Архангельский объединённый авиаотряд», выполняющим рейсы из аэропортов Архангельска, Усинска, Воркуты, Инты в сельские населённые пункты НАО и обратно.

«Размер субсидии ранее индексировался, но не успевал за фактическими затратами, связанными, в частности, с увеличением стоимости топлива, ростом расходов на ремонт судов и обслуживание техники. Авиаперевозчики начали летать в убыток», — сказал и.о. руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

Согласно расчетам, реализация проекта потребует более 20 млн рублей. Например, субсидия за счёт средств бюджета округа АО «Нарьян-Марский авиаотряд» увеличится в два раза и составит вместо 4, 098 млн рублей — 9, 283 млн рублей.

«Для жителей отдалённых поселений решение об увеличении размера субсидий авиаперевозчикам крайне важное, потому что если мы его не примем, авиаперевозчики просто уйдут с этих рейсов. А для нас очень важно, чтобы транспортное сообщение существовало и было регулярным», — сказал врио губернатора Юрий Бездудный.

Кроме того, постановлением предусматривается возможность выполнения рейсов из аэропорта «Васьково» в села Ома, Несь, Нижняя Пеша, Шойна и деревню Чижа на вертолете Ми-8, при невозможности выполнения рейса на самолете Ан-2 в связи с выходом из строя взлетно-посадочных полос в период межсезонья.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ненецком автономном округе разработают программу по привлечению пилотов — перевозчики испытывают острую нехватку кадров.