В Пестречинском районе Татарии открыли многопрофильный лицей на 1224 места, возведенный в рамках нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба минобразования РТ.

Трехэтажная школа разделена на четыре блока. Один из них предназначен для начальных классов, где оборудованы игровые и спальные комнаты для групп продленного дня. Для старшеклассников имеются кабинеты инженерной подготовки, робототехники и 3D-моделирования, а также шесть лабораторий. Спортивный блок имеет два спортзала и два бассейна. В лицее есть столовая, рассчитанная на 456 мест, медкабинет и актовый зал на 560 посадочных мест. Новая библиотека, занимающая два этажа, включает в себя фонды закрытого и открытого хранения, два читальных зала и информационный цифровой центр. Для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали лифт. К территории учебного заведения прилегают баскетбольная, волейбольная, хоккейная и футбольная площадки, а также площадка для толкания ядра.

Общая стоимость объекта превысила 1 млрд 223 тыс. рублей, из федерального бюджета выделялось 785,3 млн рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, в Татарии подключены к бесперебойному интернету 635 образовательных учреждений из 1680-ти. К новому учебному году оставшиеся школы обеспечат высокоскоростным доступом к сети. Из федерального бюджета на эти цели выделено 1,1 млрд рублей. В республике 499 школ не вошли в программу. По поручению главы РТ Рустама Минниханова в этих школах также проведут интернет, но за счет региональных средств.

Читайте также: В Татарии более тысячи школ обеспечат в 2020 году скоростным интернетом