Согласно статистике Государственной службы занятости Швеции, в стране уже вторую неделю подряд сокращается число безработных. Однако, по мнению руководителя аналитического отдела ведомства Анники Сунден, говорить о переломном моменте на рынке труда еще рано. Об этомсообщила новостная служба Sveriges Radio.

Так, на прошлой неделе в Государственной службе занятости Швеции в качестве безработных были зарегистрированы почти 479 000 человек. Эта цифра почти на 1 000 человек меньше, чем неделей ранее. Однако Сунден к преждевременному оптимизму относится явно с долей скептицизма.

«Ситуация на рынке труда серьезная, но мы видим некоторое улучшение. Сейчас работу находит примерно такое же количество людей, которое регистрируется в Государственной службе занятости Швеции (в качестве безработных — прим. ИА REGNUM)», — заявила Сунден, дав понять, что рост уровня безработицы замедлился.

Напомним, что в настоящее время уровень безработицы в Швеции составляет 9,2%. По словам Сунден, ситуация на рынке труда в Швеции осенью-зимой будет связана с уровнем распространением коронавирусной инфекции и степенью открытости внешнего мира для экспортноориентированной экономики Швеции.