Если граждане РФ рассматривают среднесрочные и долгосрочные вложения в валюту на срок до конца 2020 года — начала 2021 года, то есть смысл держать в валюте не менее половины сбережений, а лучше 60−70%, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Покупать лучше на откатах доллара и евро вниз. На более короткие сроки, например на месяц, вкладываться тоже можно, но риски, что доллар и евро прекратят свой победный рост, значительно выше.
Ведь столь сильной второй волны пандемии, как была этой весной, до конца года не ожидается, да и вакцинация от коронавируса начнётся скоро, значит, у рубля появится шанс на укрепление.
Кроме того, гражданам могут понадобиться рубли для отдыха в России этой осенью, так что полностью переводить все сбережения в валюту не стоит.
У российского рубля до выборов президента США как минимум остаются на повестке дня санкционные риски, также достаточно высоки риски нового обострения отношений между Китаем и США, что может затормозить мировую экономику и вызвать новую волну падения цен на нефть, соответственно, и ослабление рубля.
В среднем до конца 2020 года ожидается курс рубля к доллару в коридоре 73−78 рублей.
Однако если риски для нефтяного рынка в этом году не сработают и цены на нефть повысятся к концу года до $50 за баррель, то доллар может упасть, а рубль, соответственно, подорожать до отметки 69», — высказала свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, финансовые эксперты не видят оснований для значительного укрепления рубля в ближайшее время.

Читайте также: Эксперты дали рекомендации владельцам сбережений в рублях