В России в течение следующих четырех кварталов могут лишиться лицензии 36 кредитных организаций, сообщает РБК со ссылкой на исследование специалистов «Эксперт РА».

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

По словам специалистов, на фоне пандемии коронавируса банки с низкой кредитоспособностью не могут оптимизировать свою деятельность, это может привести к ускорению темпов отзыва лицензий в конце 2020 года.

«До 36 кредитных организаций на горизонте ближайших четырех кварталов находятся в зоне повышенного риска», — говорится в материале.

Кроме того, по мнению экспертов, к концу года также сильно вырастет число аннулирований лицензии по желанию владельцев кредитных учреждений.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Счетной палаты, объём поддержки российской экономики из средств резервного фонда правительства РФ в условиях кризисных явлений и распространения коронавируса составил 1,25 трлн рублей.

Выделенные средства направлены в первом полугодии 2020 года на решение вопросов финансового обеспечения мероприятий по предотвращению развития кризиса, на профилактику и устранение последствий, связанных с распространением коронавируса.

Читайте также: Борьба с коронавирусом в России: впереди всеобщая вакцинация? — все новости