Разрешение выехать из Грузии в Турцию на заработки получили более 1000 грузинских граждан. Об этом, по данным пресс-службы правительства Аджарии, 18 августа министр здравоохранения и социальной защиты автономной республики Нино Нижарадзе доложила председателю регионального правительства Торнике Рижвадзе.

Как рассказала глава ведомства, правом на выезд уже воспользовались около 600 человек. Заявки от граждан, несмотря на предусмотренный регламентом 7-дневный срок, проверяют в течение 48 часов. По словам Нижарадзе, Агентство занятости Аджарии бесплатно помогает гражданам регистрироваться для получения разрешения.

Напомним, о том, что жителям Грузии можно будет выезжать в Турцию на заработки, было объявлено в конце июля. Для получения этого разрешения необходимо получить нотариально заверенное приглашение от турецкого работодателя на срок не менее, чем на три месяца.

Ранее из Аджарии в Турцию на сезонные работы выезжали около 10 тыс. человек. Эксперты отмечали, что из-за введения новых правил большинство грузинских граждан не смогут получить разрешение на выезд.