Международный пункт пропуска через российско-грузинскую границу «Верхний Ларс» будет реконструирован до 2023 года. Работы по реконструкции объекта начнутся уже в 2021 году, сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии.

В настоящее время пропускная способность пункта пропуска не соответствует потоку автомобилей, перемещающихся через границу, из-за чего испытывают множество неудобств водители большегрузов и пассажиры, путешествующие в сторону Закавказья.

Финансирование реконструкции объекта будет осуществляться в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». На федеральные средства планируется увеличить количество полос движения, создать накопительные стоянки для грузового автотранспорта.

По окончании реконструкции «Верхний Ларс» сможет пропускать в сутки до 3800 автомобилей. Как сообщили в комитете дорожного хозяйства РСО-Алании, в 2021 году на работу будет выделено почти 2 млрд рублей. Проект в настоящее время находится на согласовании в Главгосэкспертизе. Он должен быть рассмотрен до конца текущего месяца.