События на мировых финансовых и товарных рынках 11 августа благоприятствуют продолжению укреплению национальной валюты, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Курс евро к полудню опустился до минимума с начала августа 85,75 руб (-0,6%), курс доллара — к этому близок, его значение составило 72,80 руб. (-0,9%). После достижения этих технических уровней следует ожидать переход в боковик в ожидании появлении новой порции новостей.
Изменить диспозицию в дальнейшем может аукцион ОФЗ Минфина. Предыдущий оказался успешным (было привлечено 93,6 млрд) руб. благодаря увеличению ведомством премии к вторичному рынку, а также сигналам Банка России о возможном снижении ключевой ставки больше предполагаемых прежде 25 б. п.
Динамика годовой инфляции, которая в настоящий момент замедлила темпы роста до 3,0% годовых на фоне низкой базы прошлого года, повышает шансы на смягчение политики на 25 б. п. по итогам заседания 18 сентября.
Переживания по поводу санкций пока отошли на второй план, а в мире в целом наблюдаются в целом сдержанный оптимизм в ожидании расширения ФРС стимулов в сентябре, а также принятия Трампом в одностороннем порядке нового пакета стимулов в отношении пособий по безработицы и льгот по налогу на зарплаты для наименее обеспеченных американцев.
Поддержку рублю оказывает также и позитивная ситуация на рынке энергоносителей, где цены на нефть вернулись к $45, ведомые оптимистичными комментариями топ-менеджера государственной Saudi Aramco Амина Нассера в отношении спроса на азиатском рынке. В частности, Китай довел закупки черного золота в июле до 12,08 млн барр./сутки, сбавив темпы после рекордных 12,94 млн барр./сутки в июне.
Потенциал дальнейшего укрепления рубля выглядит ограниченным. 15 августа состоится встреча между представителями США и Китая по поводу реализации «первой фазы» торгового соглашения. Перманентный «обмен любезностями» между Пекином и Вашингтоном, который в последние время затронул интересы TikTok, WeChat, а также имеющих листинг на американских площадках компании заставляют не исключать обострения отношений после этой встречи. Китай готов к противостоянию с США, так звучит официальная позиция МИД.
Исполнение торговой сделки идет с большим скрипом. Подобный исход может повлиять на настроения на финансовых рынках, которые сейчас сохраняют устойчивость благодаря текущему отсутствию влияния ухудшения эпидемиологической ситуации на макроэкономические показатели и ожидания стимулов.
Рубль, отыграв июльское ослабление, во второй половине августа вновь может взять курс на недавние минимумы. Приближение ноябрьских выборов в США будет ограничивать желание нерезидентов сохранять позиции в рубле. Приход в Белый дом демократа Джо Байдена может привести к усилению санкционного нажима, который может затронуть и госдолг в рублях», — пояснил эксперт.

Читайте также: Рубль продолжает постепенно укрепляться