Идея о том, чтобы освободить от подоходного налога граждан РФ, которые продают жилье экономкласса или покупают его с использованием льготных государственных программ, ориентирована в правильном направлении, считает директор Института социоэкономики Московского финансово-экономического университета Александр Бузгалин. Об этом он заявил 6 августа корреспонденту ИА REGNUM, комментируя соответствующую инициативу Общероссийского народного фронта.

Владимир Чичилимов ИА Красная Весна
Деньги
«Я думаю, что это предложение ориентировано в правильном направлении, но имеет неправильную форму, — сказал Бузгалин. — Безусловно, людей, у которых низкие доходы, надо освобождать от подоходного налога. Но делать это надо комплексно. В противном случае получается несправедливая ситуация. Люди, которые не имеют возможности купить жилье даже экономкласса, налог платят, а те, кто такую возможность имеет (пусть даже речь идет о жилье экономкласса), не платят. Освобождать от этого налога надо всех, у кого доход был ниже медианной заработной платы. И, соответственно, надо повышать налог для тех, чей доход в разы превышает медианную или модальную заработную плату».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее ОНФ выступил с предложением, согласно которому жителей России, которые в 2020 году продали недвижимость экономкласса и приобрели или в течение года с момента продажи приобретут новое жилье с использованием льготных госпрограмм, нужно освободить от уплаты подоходного налога.