В России в период до 2024 года будет модернизировано 68 аэродромов, 40 из которых находится на Дальнем востоке. Об этом 6 августа сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в интервью «Интерфакс».

"До 2024 года планируется модернизировать 68 аэродромов, в том числе 40 авиаузлов на Дальнем Востоке. На эти работы из федерального бюджета выделено 172 млрд рублей», — заявил вице-премьер.

Также он отметил, что планы по расширению авиационных маршрутов, в которые входит реконструкция аэродромов, являются важной частью федеральных проектов.

Кроме этого, Хуснуллин рассказал, что в настоящее время уже идут строительно-монтажные работы по 20 проектам на общую сумму на сумму 14,5 млрд рублей.

«Модернизация коснется как крупных аэропортов, так и небольших региональных. Например, уже в этом году планируется завершить работы в Челябинске, Хабаровске и Норильске», — указал зампредседателя правительства РФ.

При этом он уточнил, что итогом для этой работы власти считают повышение подвижности граждан России на авиационном транспорте, когда в 2024 году этот показатель должен будет достичь 0,95 полета на 1 человека в год.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в международном аэропорту «Платов» (Ростов-на-Дону) планируется устроить временный чартерный хаб для перелётов в Турцию.