Рынок труда в России продолжает эволюцию и одновременно проходит непростой этап в своем развитии, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя опрос сервиса «Робота.ру» об увольнениях.

«На фоне роста курсов доллара и евро за последние шесть лет рублевый эквивалент заработных плат очень неохотно пересматривался в сторону повышения работодателями.
И главные зачинщики в торможении адекватного роста рублевых зарплат — государственные и муниципальные работодатели.
По сути, владельцы компаний в сегментах малого и среднего бизнеса следуют плохому примеру компаний с государственным участием.
Очень важно отметить, что в течение шести лет после обвала курса рубля бизнесмены сохранили свою маржу — компании на фоне роста доллара с 32 руб. до 70 руб. сохранили прекрасные показатели операционной работы.
Но всё это происходило за счет выгорания на работе робких наемных сотрудников, значительно повысивших эффективность работы компаний и тщетно ожидавших хотя бы какой-то прибавки к окладу.
Только при изменении в сторону роста тарифной сетки в госкомпаниях частный бизнес повернётся лицом к сотрудникам», — высказал свою точку зрения эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, главная причина увольнения жителей России с работы — неготовность руководителя повысить зарплату (31%).

Читайте также: Жители России назвали основную причину увольнения с работы