Уже с сегодняшнего дня, 4 августа, оператор строительства газопровода «Северный поток —2», компания Nord Stream 2 AG может возобновить его прокладку. Такую возможность компания получила после истечения срока обжалования разрешения на использование судов с якорным позиционированием в апелляционном совете Дании по вопросам энергетики.

Читайте также: Компания Nord Stream 2 может начать прокладывать трубы после 3 августа

Датский апелляционный совет по вопросам энергетики сообщил, что жалоб на разрешение от Датского энергетического агентства (ДЭА) использовать якорные суда при строительстве незаконченного участка, не поступало.

«Датский апелляционный совет по вопросам энергетики не получал никаких апелляций на решение ДЭА от 6 июля 2020 года, разрешающего Nord Stream 2 AG использовать суда с якорями», — заявила в беседе с ТАСС представитель апелляционного совета Клара Агнес Тролле Миккельсен.

Теперь, прежде чем возобновить работы по строительству газопровода, компании-оператору нужно сообщить в ведомство их предполагаемые сроки.

Также по теме: Польша по максимуму наказала Газпром за «Северный поток — 2»

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2020 года Европейский суд общей юрисдикции отклонил иск, в котором Nord Stream 2 AG утверждала, что Газовая директива является нарушением правовых принципов ЕС. В компании-операторе считают, что ограничения обновленной Газовой директивы ЕС не должны распространяться на газопровод «Северный поток — 2», поскольку он полностью соответствует её требованиям.

28 июля Nord Stream 2 AG подала апелляцию в Европейский суд на решение суда общей юрисдикции ЕС об отказе рассматривать иск компании. Окончательное решение по апелляции о применении норм оператора проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» будет в течение 12 месяцев.