Образовательный центр по обучению методам бережливого производства запущен на Ставрополье в «пилотном» режиме в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Первыми «практикантами» стали около 30 специалистов, сообщил на своей странице в Instagram губернатор края Владимир Владимиров.

По словам главы региона, ставропольские предприятия все чаще используют инструменты бережливого производства: снижают затраты, наращивают производство и в целом повышают эффективность своей деятельности.

Раньше по этим вопросам местных бизнесменов консультировали привлекаемые эксперты и наставники. Однако скоро в крае откроется «Фабрика процессов» — учебная площадка, где можно будет приобрести практические навыки использования технологий бережливого производства.

Образовательный центр успешно прошел аттестацию. Первыми «практикантами» на «Фабрике процессов» стали 28 сотрудников ставропольских предприятий-участников нацпроекта.

«Они решали реальную производственную задачу — сборку пульта управления регулятора давления газа. Все, как на заводе, только в меньших масштабах. Получилось неплохо», — написал Владимиров.

По словам губернатора, теперь, чтобы научиться работать по-новому, местным специалистам не нужно будет ехать в другие регионы. Это, как считает глава Ставрополья, ускорит процесс модернизации краевой экономики.