На фоне пандемии коронавирусной инфекции и вызванной ей экономического кризиса валовой внутренний продукт (ВВП) Японии к концу 2020 года может сократиться на 2,2%. Такой прогноз, сделанный в начале июня 2020 года, подтвердило правительство страны.

Читайте также: В Японии производство упало до самого низкого уровня с 2013 года

Так, согласно окончательным уточнённым, ВВП Японии в первом квартале 2020 года снизился на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом выражении этот показатель сократился на 2,2% после падения на 7,2% в четвертом квартале, сообщает «Финмаркет». В правительстве страны полагают, что при сохранении текущей динамики ВВП страны к концу года снизится на 2,2%.

Также по теме: Правительство Японии выделит $1 трлн для поддержки экономики

Как сообщало ИА REGNUM, в мае из-за пандемии коронавируса и различных ограничений объём промышленного производства в Японии упал до самого низкого уровня с января 2013 года. Этот показатель по сравнению с апрелем сократился на 8,4% и составил всего 79,1% от уровня мая 2015 года.

Добавим, что на защиту экономики страны от последствий, связанных с пандемией коронавируса, власти Японии намерены потратить более 230 трлн иен ($2,15 трлн).