В Ульяновской области на стимулирующие выплаты медицинским работникам направят дополнительные средства. Соответствующие изменения внесены государственную программу развития здравоохранения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

Дополнительно на развитие отрасли предусмотрено 119 млн рублей, в том числе почти 95 млн рублей составят средства федерального бюджета. В результате в здравоохранение направят в 2020 году более 13 млрд рублей.

По данным минздрава Ульяновской области, в структуре поступлений 75,1 млн рублей составят стимулирующие выплаты медицинским работникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом и контактным лицам, 19,7 млн рублей предусмотрено на выплату отпускных и компенсацию за неиспользованные отпуска.

Дополнительную поддержку в размере 25 млн рублей получат сельские молодые специалисты и медицинские работники. Часть средств потратят на ремонт медицинских учреждений.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ульяновской области подтверждено 9095 случаев заражения SARS-CoV-2, них в настоящее время выздоровели 6263 человека, то есть 68,8%, скончались 73 пациента с COVID-19.

Напомним, в мае в Ульяновской области получили стимулирующие выплаты почти 3 тыс. медицинских работников, которые оказывают помощь заражённым коронавирусом пациентам. После 5 мая доплаты стали получать более 5 тыс. медработников.