Снижение ключевой ставки Центральным банком (ЦБ) России, повлияв на курс рубля, не обеспечивает преодоление экономического спада в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил экономист Василий Колташов.

Лазебный Иван ИА Красная Весна
Центральный банк РФ

Комментируя падение курса рубля, экономист указал, что во многом этому процессу способствовало снижение ключевой ставки Центробанком.

«В 2008 году, когда началась эпоха глобального экономического кризиса, у нас ставка Центрального банка была в значительной степени декоративной. Кредитование коммерческих банков осуществлялось через иностранные средства — они занимали деньги у иностранных банков. Кредиты были очень дорогие, и для инвестирования использовались либо иностранные инвестиции, или собственные, но как иностранные. Система была не просто несовершенной, а очень периферийной по своей сути», — напомнил экономист.

Постепенно ключевая ставка стала работать. Однако банки не перешли к полномасштабному кредитованию промышленности, отметил эксперт.

«Для них гораздо интереснее при понижении ключевой ставки сыграть против рубля, потому что это означает массу доступных рублей: почему бы не играть в этой ситуации на понижение рубля? Снижение ключевой ставки, существенно повлияв на курс рубля, не обеспечивает нам преодоление экономического спада», — сказал Колташов.