Победное шествие к новым постпандемическим максимумам рынка энергоносителей во вторник, 21 июля, было прервано большим, чем ожидалось приростом запасов сырой нефти по данным API (7,5 млн барр. против 2,1 млн барр). Об этом 22 июля сообщил ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

По его словам, сегодня котировки марки Brent, которые накануне поднимались к $44,7/барр., рискуют провести весь день в «боковике» вблизи $44/барр, а дальше в зависимости от аналогичных данных от Минэнерго США в 17:30 мск либо возобновить «ралли», либо протестировать поддержку в $43,3/барр. (предыдущий максимум с марта).

Коган отметил, что на мировых финансовых рынках по-прежнему складывается неоднозначная ситуация, обусловленная отсутствием прогресса в динамике COVID-инфицированных. В США президент этой страны Дональд Трамп возобновил регулярные брифинги, посвященные теме коронавируса и сообщил о рисках дальнейшего роста числа зараженных. В ряде других уголков мира схожая ситуация, что бросает тень на устойчивость текущих темпов восстановления глобальной экономики.

Тем не менее, отметил эксперт, серьезная монетарная поддержка ведущих Центробанков наряду с усилившимся надеждами на скорое появление вакцин против коронавируса не позволяют рынкам уйти в коррекцию, что поддерживает и цены на нефть. Позитивный старт недели к тому же придали итоги саммита ЕС, лидеры которого смогли урегулировать разногласия и принять семилетний бюджет в €1,074 трлн и согласовать параметры фонда восстановления экономики после пандемии стоимостью в €750 млрд. В ближайшие дни подпорку рынку придадут ожидания принятия нового пакета стимулов в США в свете предстоящего истечения действия антикризисных надбавок к текущим пособиям по безработице. Накануне между обе партии начали дебаты на этот счет, добавил он.

Коган считает, что в целом на рынке энергоносителей фокус внимания сместился с предложения на спрос. По итогам встречи технического комитета ОПЕК+ на прошлой неделе было достигнуто соглашение о дополнительном сокращении нарушившими квоты странами добычи на 842 тыс. барр/сутки в августе-сентябре. В итоге эффективное снижение производства черного золота всеми странами-участниками составит 8,1 млн барр/сутки, а не 7,7 млн барр/сутки против 9,7 млн барр/сутки в мае-июне. Вместе с восстановлением спроса на нефть это будет способствовать дальнейшему сокращению избыточных запасов и сдерживать продажи нефтяных контрактов.