В Чувашии в январе-июне 2020 года построено более 175 тыс. кв. метров жилья, что на 36% меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Такие предварительные данные опубликовал Чувашстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В I полугодии в республике построено 2598 квартир общей площадью 175 273 кв. метров (с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства). Это на 36% меньше к уровню первого полугодия 2019 года.

В том числе жителями построено 51 708 кв. метров жилья, что на 5,7% меньше к уровню января-июня 2019 года.

«На снижение объёмов жилищного строительства повлияли ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. И снижаются заделы строительства многоквартирного жилья», — отмечала 20 июля на планёрке в правительстве и.о. министра экономики Инна Антонова.

По данным ведомства, ввод жилья в расчете на 1 тыс. человек населения в I полугодии в целом по Чувашии составил 143,9 кв. метра.

За полугодие в республике сданы в эксплуатацию 17,6 км газовых сетей, 3,5 км дорог с твердым покрытием, 88,6 км линий электропередач. В Чебоксарах, Новочебоксарске и Цивильске построены шесть дошкольных образовательных учреждений, в Чебоксарском районе — помещения для крупного рогатого скота на 1 тыс. мест, в Вурнарском и Канашском районах — два зерносеменохранилища.