Сухой док судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне Приморского края обзавелся водонепроницаемым затвором (ботапортом), сообщает 20 июля пресс-служба предприятия.

Sskzvezda.ru
Сухой док – одно из крупнейших в мире гидротехнических сооружений и ключевой элемент второй очереди строительства судоверфи «Звезда»

Водонепроницаемый затвор, или иначе ботапорт, длиной 114 метров и высотой 12 метров будет отделять камеру дока, расположенную ниже уровня моря, от акватории.

Корпус водонепроницаемого затвора изготовлен из судостроительной высокопрочной стали и разделен палубами и переборками на воздушные, балластные и открытые отсеки. В состав конструкции входит система местного пожаротушения и пожарная сигнализация. Для установки затвора док был заполнен водой, а временная перемычка-дамба, отделявшая док от морской акватории, была демонтирована.

Установленный в сухом доке «Звезды» ботапорт имеет проезжую часть на своей верхней палубе, по которой на другую сторону сухого дока может проезжать автотранспорт.

Напомним, строящийся в Приморье сухой док является одним из крупнейших в мире, имея 485 метров в длину, 114 в ширину, и глубину 14 метров. Такие размеры позволяют строить в доке суда и корабли любого тоннажа.

Сухой док судоверфи «Звезда» планируют ввести в эксплуатацию до конца 2020 года.