Новая школа в селе Дивеево (Нижегородская область) будет освящена 1 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре оргкомитета по празднованию 250-летия со дня рождения Серафима Саровского 31 июля.

По данным пресс-центра оргкомитета, строительство новой школы началось в 2000 году. В настоящее время полностью готов первый пусковой комплекс, завезены парты и необходимое оборудование.

Сметная стоимость строительства и технического оснащения школы составляет более 90 млн. рублей, на сегодняшний день потрачено около 70 млн. рублей, в том числе 30 млн. рублей из федерального бюджета, 5 млн. рублей - из областного и 35 млн. рублей средств спонсоров.

В пресс-центре напомнили, что раньше дивеевские школьники учились в здании на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Как сообщила на пресс-конференции 31 июля настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игуменья Сергия, бывшую школу планируется использовать под монастырскую больницу, отделения которой сегодня размещаются в разных зданиях, что доставляет определенные неудобства.